Powered by free wordpress themes

Powered by share market tutorial

quarta-feira , 18 março 2020
Home / Destaque / Votuporanga estreia nos Jogos quarta com futebol masculino, malha e vôlei de praia

Powered by free wordpress themes

Votuporanga estreia nos Jogos quarta com futebol masculino, malha e vôlei de praia

Votuporanga – Votuporanga é a partir desta semana a capital regional do esporte. As atividades dos 62º Jogos Regionais já tiveram início no município com as chegadas das primeiras delegações e prosseguem nesta terça-feira (17) com a realização dos congressos específicos de algumas modalidades.

Na quarta-feira (18), a disputa tem início pra valer no futebol masculino, xadrez, judô, handebol feminino, malha, vôlei de praia feminino e masculino, tênis masculino e feminino, ciclismo BMX, ginástica rítmica, natação e basquete feminino.

Votuporanga começa sua participação nos Jogos Regionais às 9h30 com a Malha, encarando Tabapuã. Pouco depois, às 10h30, é a vez da cidade sede estrear no Vôlei de Praia Masculino.

No período da tarde, é a vez do futebol masculino Sub-20 ganhar o gramado da Arena Plínio Marin, com Votuporanga x Mirandópolis. Confira abaixo a programação dos primeiros dias dos 62º Jogos Regionais:

 

Quarta-feira – 18 de julho

8h – Judô – Congresso específico e início das competições – Quadra da EE Cícero Barbosa Lima Junior

9h30 – Malha – Votuporanga x Tabapuã – Centro Esportivo Mário Covas

10h30 – Vôlei de Praia Masculino – Votuporanga x Mirandópolis – Quadras de areia do Parque da Cultura

13h – Vôlei de Praia Masculino – Votuporanga x Catanduva – Quadras de areia do Parque da Cultura

14h – Xadrez – Congresso específico e início das competições – Salão Social do Rotary Clube

15h – Futebol Masculino Sub-20 – Votuporanga x Mirandópolis – Arena Plínio Marin

18h – Natação – Competições após definições do congresso – Piscina do Assary Clube de Campo

 

Quinta-feira – 19 de julho

8h – Judô – Quadra da EE Cícero Barbosa Lima Junior

9h30 – Malha – Votuporanga x Turiuba – Centro Esportivo Mário Covas

9h30 – Tênis Feminino Sub-20 – Votuporanga x adversário a ser definido – Quadras de Tênis do Assary Clube de Campo

10h30 – Vôlei de Praia Feminino – Votuporanga x Valparaíso – Quadras de areia do Parque da Cultura

11h – Vôlei de Praia Masculino – Votuporanga x Ilha Solteira – Quadras de areia do Parque da Cultura

13h – Vôlei de Praia Feminino – Votuporanga x Mirandópolis – Quadras de areia do Parque da Cultura

15h – Futebol Masculino Sub-20 – Votuporanga x Santa Albertina – Arena Plínio Marin

16h – Karatê – Pesagem e Congresso Específico – Quadra da EE Cícero Barbosa Lima Junior

17h – Vôlei de Praia – Sorteio dos Grupos da 2ª Fase – IFSP Campus Votuporanga (Comitê Dirigente)

Natação – Competição conforme definido no Congresso – Piscina do Assary Clube de Campo

Ciclismo – Montain Bike – (Horário ainda não definido) – Pista na Est. Boiadeira,Km 3,5-Chácara N.Sra.Aparecida

 

Sexta-feira – 20 de julho

8h – Karatê  – EE Cícero Barbosa Lima Junior

8h30 – Vôlei de Praia Masculino e Feminino – Início da segunda fase – Quadras de Areia do Parque da Cultura

9h30 – Malha – Votuporanga x Urânia – Centro Esportivo Mario Covas

9h30 – Tênis Masculino – Votuporanga x Adversário ainda não definido – Quadras de Tênis do Assary Clube de Campo

15h – Futebol Masculino Sub-20 – Votuporanga x Itapura – Arena Plínio Marin

15h30 – Basquete Masculino  – Votuporanga x  Jales – Centro Esportivo Mario Covas

16h – Malha – Sorteio dos Grupos da 2ª Fase – IFSP Campus Votuporanga (Comitê Dirigente)

17h – Futebol – Sorteio dos Grupos da 2ª Fase – IFSP Campus Votuporanga (Comitê Dirigente)

19h – Cerimônia de Abertura dos 62º Jogos Regionais – Concha Acústica “Geraldo Alves Machado”

Obs – Natação, xadrez e ciclismo têm competições no dia 20 com horários a serem definidos em congressos das modalidades.

 

Sábado – 21 de julho

8h – Karatê – Quadra da UNIFEV – Campus Centro

9h30 – Bocha – Votuporanga x Parisi – Centro Esportivo Mario Covas

10h10 – Biribol – Votuporanga x Mirandópolis – Centro Esportivo Mario Covas

11h30 – Biribol – Votuporanga x Jales – Centro Esportivo Mario Covas

14h45 – Tênis de Mesa Masculino Sub-20 – Votuporanga x Santa Rita D´Oeste – Salão Social do DAFIC

16h30 – Basquete Masculino – Votuporanga x Mirassol – Centro Esportivo Mario Covas

*Jogos da segunda fase do Futebol Masculino Sub-20 serão no sábado com horários a serem definidos em congresso da modalidade

Sobre Gazeta Votuporanga

Além disso, verifique

UNIFEV supera expectativa e apresenta crescimento de mais de 24% em ingressantes

Na contramão da crise, Instituição comemora resultados positivos neste início de ano e investe em …

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

3 × cinco =